一个标有PZ220-25的灯泡,(1)正常工作时,通过的额定电流(2)工作20分钟,消耗多少电能

一个标有PZ220-25的灯泡,(1)正常工作时,通过的额定电流(2)工作20分钟,消耗多少电能
3)每天用4h 则每月消耗多少度电?(以30天计)(
yf_bin 1年前 已收到1个回答 举报

很多问号怎么解 幼苗


(1)
P=UI
I=P/U=25/220=0.114A
(2)P=w/t
W=Pt,P=25W,t=20min=1200s
=25×1200
=30000J
(3)W=Pt,P=25w=0.025kw ,t=4×30=12h
=0.025×120
=3kw·h
即3度电.
来自《中学物理导航》的解答.


6