某家庭电路中的“PZ220—60”灯泡正常工作时通过的电流时多少毫安?另标有“220V 11W”的节能型日光灯亮度与“P

某家庭电路中的“PZ220—60”灯泡正常工作时通过的电流时多少毫安?另标有“220V 11W”的节能型日光灯亮度与“PZ220—60”灯泡亮度相当,这只节能灯正常工作时通过的电流是多少毫安?当它们都正常工作时1h分别消耗电能多少?
46126271 1年前 已收到3个回答 举报

qyb6688 幼苗


I=P/U=60W/220V=0.27A=270mA.
同理I=P/U=11W/220V=0.05A=50mA
W=Pt=60W*3600s=216000J
同理 W=Pt=11W*3600S=39600J


2

喜欢大海的燕子 幼苗


PZ220-60是60W的普通照明灯泡。根据P=UI,侧有I=60/220≈0.2727A即272.7mA
节能灯里面有一个微型的电子镇流器,属于感性负载,存在一个功率因素的概念,我们用cosΦ来表达。你可以仔细查看一下上面的标注,一般都标有一个功率因素值。节能灯的实际功率我们成为视在功率,而上面标注的功率我们成为有效功率,要计算其工作时输入的电流必须用视在功率。
cosΦ=p/s...


2

qqx_yan 幼苗


根据W=VI,PZ220—60电流为60/220;220V 11W电流为11 /220 消耗电能为PZ220—60为1000/60;220V 11W为1000/11,因为1度电等于1千瓦时,你崽把1度等于多少焦换算下


0