某家庭电路中有一只标有"PZ220-100"字样的灯泡,试求:1.其正常工作时的电流;2.灯泡工作时的电阻;3.它连续工

某家庭电路中有一只标有"PZ220-100"字样的灯泡,试求:1.其正常工作时的电流;2.灯泡工作时的电阻;3.它连续工作5小时,消耗多少电能?4.设灯丝电阻不随温度变化,当给该灯泡加110的电压时,它的实际功率是多少?
cbstch 1年前 已收到2个回答 举报

marco10000 春芽


PZ220-100表示在正常工作时的电压为220V,功率为100W.
1 I=P/U=100/220=5/11A
2 P=I^2*R R=P/I^2=220^2/100=484欧
3 W=PT=100*5*3600=1.8*10^6J
4 I'=U'/R P'=U'*I'=U'^2/R=110^2/484=25W


6

hivan 幼苗


220V 100W
I = P/U = 5/11 安
R = U^2/P = 484 欧
E = P*T = 100 * 3600 * 5 = 1800000 焦
P1 = U^2/R = 25 瓦


0