“PZ220-25“的灯泡,接在220伏电路中,通过灯泡电流有多大?这时灯泡电阻有多大?若将该灯泡接在210伏的电路中,

“PZ220-25“的灯泡,接在220伏电路中,通过灯泡电流有多大?这时灯泡电阻有多大?若将该灯泡接在210伏的电路中,实际发出功率是多大?
441992671 1年前 已收到3个回答 举报

veronique_wang 幼苗


解题思路:根据标示就会算出在额定电压下通过灯泡的电流;根据电功率公式即可求出灯泡的电阻;根据电功率公式就会算出灯泡的实际功率.

(1)标有“PZ220-25“的灯泡,表明灯泡的额定电压U=220V,功率P=25W,
那么接在220伏电路中,通过灯泡电流I=[P/U]=[25W/220V]=0.1A,
答:接在220伏电路中,通过灯泡电流为0.1A.
(2)根据电功率公式P=UI=
U2
R得R=
U2
P=1936Ω,
答:接在220伏电路中,灯泡的电阻为1936Ω.
(3)将该灯泡接在210伏的电路中,那么P=UI=
U实2
R=
210V2
1936Ω=22.8W,
答:灯泡接在210伏的电路中,实际发出功率是22.8W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;实际功率.

考点点评: 本题考查了电功率公式的计算,属于基础考题.


1

jeff66 幼苗


约为114毫安,电阻约2000欧.约22瓦


2

xina662002 幼苗


PZ220-25的意思是,额定电压220V,额定功率25w,由P=U²/R可知灯泡的R=1936Ω。
那么P=UI,I=0.114A。
U’=210V时,P‘=U’²/R=22.8w


2