PZ220—25 的灯泡,接在220V的电路中,通过灯泡的电流有多大?这是灯泡的电阻有多大?“PZ220—60“的灯泡

PZ220—25 的灯泡,接在220V的电路中,通过灯泡的电流有多大?这是灯泡的电阻有多大?“PZ220—60“的灯泡
要准确答案。
MONICA0107 1年前 已收到5个回答 举报

zjkyyh 幼苗


1、
I=P/U=25/220=5/44≈0.11A
R=U²/P=220²/25=1936Ω
2、
同理
I=P/U=60/220=3/11≈0.27A
R=U²/P=220²/60≈806.67Ω


3

every_body 幼苗


I=P/U=25/220=0.1136安培(PZ220—25 )
I=0.2727安培(PZ220—60)


2

jiayq1981 幼苗


PZ220—25 的灯泡,其中25为瓦数,也就是功率,220为电压,用公式p=U^2/R,得到R,R=1936欧,再根据欧姆定律计算电流I,I=U/R,I=0.113636.
PZ220—60“的灯泡和上面的计算方式一样,就是把25换成60就可以了。R=806欧,I=0.27295


2

psz327 幼苗


25W的电流:25/220=5/44A=0.1136363A 电阻:R=220*220/25=1936欧姆
60W的电流:60/220=0.2727272A 电阻:R=220*220/60=806.66666欧姆


1

zhxinyun 幼苗


1、电压:U=220伏特 功率P=25瓦,电流I=P/U=25/220=0.114A。电阻R=U/I=220/0.114=1936欧姆
2、电压:U=220伏特 功率P=60瓦,电流I=P/U=60/220=0.273A。电阻R=U/I=220/0.273=806欧姆


1