PZ220-40的灯泡接在220V的电路中,求:(1)通过的电流是多少安培?(2)它在1小时内消耗发的电能为多少焦?

健怡可乐 1年前 已收到2个回答 举报

龙王700 幼苗


(1)因为此时实际电压等于额定电压,所以由P=UI得,
通过的电流I=P/U=40W/220V≈0.18A
(2)由W=Pt得,
一小时所消耗的电能W=Pt=40W×1×3600s=144000J
答:.
哈哈,有过程,不客气咯!


10

wxxf9797 幼苗


PZ220-40 U=220V P=40W
(1)P=UI 40=220*I ===》I=2/11(A)
(2)W=PT=40W*3600S=144000 焦


0