有92人去划船,一共是18条船,大船可坐6人,小船可坐4人,大小船各有几条?(不要用方程)

有92人去划船,一共是18条船,大船可坐6人,小船可坐4人,大小船各有几条?(不要用方程)
两元的和五元的纸币共300元,2元比5元多10张,2元的和5元的各有几张?
daisyxiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞gg了 幼苗


问题一:
假设全划大船,应有18*6=108个人,多出了108-92=16个人,而每条小船比大船少坐2人,故共16/2=8条小船,有18-8=10条大船.
问题二:
2元比5元多10张,可看作10张2元,若干张2+5=7元,所以7元的总额为300-2*10=280元,所以有280/7=40张7元,将7元拆成2元和5元,则共40张5元,40+10=50张2元.


4