92人划船,一共乘35条船,大船每只可坐4人,小船每只可坐2人,求小船和大船相差多少条?(用方程

92人划船,一共乘35条船,大船每只可坐4人,小船每只可坐2人,求小船和大船相差多少条?(用方程
答)
木的很 1年前 已收到1个回答 举报

tea_zcl 幼苗


设大船x条,小船35-x条
列方程
4x+2(35-x)=92
解得x=11
35-x=24
相差:
24-11=13(条)


12