已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,a、b、c分别为△ABC所对的边.求证:[1/a+b]+[1/b+c]=[3

已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,a、b、c分别为△ABC所对的边.求证:[1/a+b]+[1/b+c]=[3/a+b+c](注:可以用分析法证明)
3365433 1年前 已收到3个回答 举报

姓名不祥 幼苗


解题思路:用分析法证明,结合余弦定理可得结论.

证明:要证明:[1/a+b]+[1/b+c]=[3/a+b+c],
只要证明:[a+b+c/a+b+
a+b+c
b+c]=3,
只要证明:
c
a+b+
a
b+c=1,
只要证明:c(b+c)+a(a+b)=(a+b)(b+c),
即b2=a2+c2-ac,
∵A、B、C成等差数列,
∴B=60°,
∴由余弦定理,得b2=a2+c2-ac.
∴结论成立.

点评:
本题考点: 综合法与分析法(选修).

考点点评: 本题主要考查了等差关系、余弦定理的应用和解三角形问题.考查了学生综合分析问题和基本的运算能力.


7

汉奸19 幼苗


A+B+C=180 A=30 B=60 C=90
(a+2b+c)/(a+b)(b+c)=3/(a+b+c)
3ab+3ac+3b²+3bc=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ca+ba+b²+bc
b²=c²+a²-ca
余弦定理


2

群摆遥遥 幼苗


A+B+C=180,A+C=2B可得,B=60
原式通分化简
3(a+b)(b+c)=(a+b+c)(a+2b+c)
继续化简消项
即证明b²-c²-a²+ca=0
由于B=60,根据余弦定理,带入可得
b²=c²+a²-2ca*cos 60即为b²=c²+a²-ca
命题得证


0