已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,a、b、c分别为△ABC所对的边.求证:[1/a+b]+[1/b+c]=[3

已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,a、b、c分别为△ABC所对的边.求证:[1/a+b]+[1/b+c]=[3/a+b+c](注:可以用分析法证明)
qkmla 1年前 已收到3个回答 举报

sammi0254 花朵


解题思路:用分析法证明,结合余弦定理可得结论.

证明:要证明:[1/a+b]+[1/b+c]=[3/a+b+c],
只要证明:[a+b+c/a+b+
a+b+c
b+c]=3,
只要证明:
c
a+b+
a
b+c=1,
只要证明:c(b+c)+a(a+b)=(a+b)(b+c),
即b2=a2+c2-ac,
∵A、B、C成等差数列,
∴B=60°,
∴由余弦定理,得b2=a2+c2-ac.
∴结论成立.

点评:
本题考点: 综合法与分析法(选修).

考点点评: 本题主要考查了等差关系、余弦定理的应用和解三角形问题.考查了学生综合分析问题和基本的运算能力.


2

chris_wang1215 幼苗


见图片


2

月半雾满 幼苗


设,三个内角A B C分别为:m-n,m,m+n.
m-n+m+m+n=180,
m=60度,
则m-n=30度,m+n=90度,
令,c=x,则有
a=x/2,b=(√3/2)*x.
等式左边有
1/(a+b)+1/(b+c)
=2/(√3+1)+1/(√3+2)
=(2√3+3)*2/(5+3√3)
=3/(3+√...


1