已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,a、b、c分别为△ABC所对的边.求证:[1/a+b]+[1/b+c]=[3

已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,a、b、c分别为△ABC所对的边.求证:[1/a+b]+[1/b+c]=[3/a+b+c](注:可以用分析法证明)
妮可小亲亲 1年前 已收到5个回答 举报

风雪夏天 幼苗


解题思路:用分析法证明,结合余弦定理可得结论.

证明:要证明:[1/a+b]+[1/b+c]=[3/a+b+c],
只要证明:[a+b+c/a+b+
a+b+c
b+c]=3,
只要证明:
c
a+b+
a
b+c=1,
只要证明:c(b+c)+a(a+b)=(a+b)(b+c),
即b2=a2+c2-ac,
∵A、B、C成等差数列,
∴B=60°,
∴由余弦定理,得b2=a2+c2-ac.
∴结论成立.

点评:
本题考点: 综合法与分析法(选修).

考点点评: 本题主要考查了等差关系、余弦定理的应用和解三角形问题.考查了学生综合分析问题和基本的运算能力.


4

ai32207 幼苗


2B=A+C A+B+C=180° B=60°A=30°C=90° b=3分之根号下3 c=2a 带入算 就能得到


2

whttpp 幼苗


有题目知道B=60度,在用余弦定理列式化简就可以了,字不好打


1

朵朵白云 幼苗


1/(a+b)+1/(b+c)=3/(a+b+c) ==> c/(a+b)+a/(b+c)=1 ==>
a/sinA =b/sinB =c/sinC ==> b=...
A+B+C=180, 角A,B,C成等差数列 ==> B=60 A+C=120
将a c 用b及sinA sinC代替,约去b


0

李健ooo阜阳86 幼苗


三个角分别是30,60,90。为特殊三角形。三边比为1:根号3:2。代入计算。


0