已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,a、b、c分别为△ABC所对的边.求证:[1/a+b]+[1/b+c]=[3

已知△ABC的三个内角A、B、C成等差数列,a、b、c分别为△ABC所对的边.求证:[1/a+b]+[1/b+c]=[3/a+b+c](注:可以用分析法证明)
要生活在地下 1年前 已收到8个回答 举报

prealm 幼苗


解题思路:用分析法证明,结合余弦定理可得结论.

证明:要证明:[1/a+b]+[1/b+c]=[3/a+b+c],
只要证明:[a+b+c/a+b+
a+b+c
b+c]=3,
只要证明:
c
a+b+
a
b+c=1,
只要证明:c(b+c)+a(a+b)=(a+b)(b+c),
即b2=a2+c2-ac,
∵A、B、C成等差数列,
∴B=60°,
∴由余弦定理,得b2=a2+c2-ac.
∴结论成立.

点评:
本题考点: 综合法与分析法(选修).

考点点评: 本题主要考查了等差关系、余弦定理的应用和解三角形问题.考查了学生综合分析问题和基本的运算能力.


9

季星伯 幼苗


A+B+C=3B=180°
可知A=30°,B=60°,C=90°
根据角度关系:b=√3a,c=2a
带入得证


2

寒目 幼苗


设公差为d,A,B,C中不等,不妨设AA+B+C=180度,A+B+C=A-d+B=C+d=3B=180度,B=60 A=30 C=90度,
设a=1 b=根号3 c=2
分别代入两边计算就是了


2

遗忘之海316 幼苗


A+B+C=3B=180° 2B=A+C 由此可得B=60 cosB=1/2=(a^2+c^2-b^2)/2ac 即ac=a^2+c^2-b^2
然后从结论出发:3=1+c/(a+b)+1+a/(b+c) 1=c/(a+b)+a/(b+c) ac=a^2+c^2-b^2 由于推论过程都是等价条件,所以得证


2

也想玩单反 幼苗


等差数列就是90°,60°,30°。三条边的比例就是2:根号3:1。设为2x,根号3x,x。带进去算就可以了,就能算出相等了。


1

pansy 花朵


设公差d证式为[1/(2a+d)]+[1/(2a+3d)]=1/(a+d)
假设[1/(2a+d)]+[1/(2a+3d)]≠1/(a+d)
(4a+4d)/[(2a+d)(2a+3d)]≠1/(a+d)
(2a+d)(2a+3d)≠(4a+4d)(a+d)
4aa+8ad+3dd≠4aa+8ad+4dd
d=0求证成立
d≠0求证不成立


1

番番来了 幼苗


个人认为只有B角可知A,C均是不定角。。。所以。。。
(a+b+c)/(b+c)+(a+b+c)/(b+a)=3
c/(b+a)+a/(b+c)=1
c²+bc+a²+ab=b²+bc+ac+ab
a²+c²-b²=ac
(a²+c²-b²)/(2ac)=1/2


1

huahua320 幼苗


A+C=2B
A+B+C=180度
得B=60度
有(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2
1/(a+b)+(1/(b+c)=3/(a+b+c)
通分再交叉相乘化简可得
a^2+c^2-b^2-ac=0
再变一下即是
(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2
证明完毕


0