已知2X-5Y+3=0,求4的X次幂/32的Y次幂的值 已知10的A次幂=4,10的B次幂=5的-2次幂,求3的2B次幂

已知2X-5Y+3=0,求4的X次幂/32的Y次幂的值 已知10的A次幂=4,10的B次幂=5的-2次幂,求3的2B次幂/9的A次幂的值 (要写出步骤)
DIDOak410 1年前 已收到1个回答 举报

小ff 幼苗


2X-5Y+3=0 2X-5Y=3 (4^X)*[(1/32)^Y] =[2^(2X)]*[2^(-5Y)] =2^(2X-5Y) =2^3 =8 10^A=4,10^B=5^(-2) (10^B)/(10^A) =5^(-2)/(2^2) =1/[(5*2)^2] =1/10^2 B-A=-2 3的2B次幂/9的A次幂 [3^(2B)]/[3^(2A)] =3^(2B-2A) =3^(-4) =1/81


1