把一根长2米木材锯成1米长 的两段,表面积增加了2平方分米.求这根木材原来的体积

西毒嘿嘿 1年前 已收到6个回答 举报

jeckwangjun 春芽


可以看出来,锯开以后,增加了两个底面的面积,于是由题意可以得知,这跟木材的底面积是2/2=1平方分米.所以体积为:
2×1=2立方分米.
运用的面积公式为底面积乘以高
如果还有问题,可以继续来问我,我会尽力为你作答

1年前 追问

1

西毒嘿嘿 举报

你的单位错了!!!

winglesspetal 果实


2÷2=1平方分米=0.01平方米
这根木材原来的体积0.01×2=0.02立方米


2

yuan2073 幼苗


0.02立方米


2

kepoo 幼苗


2立方分米


1

星星粉丝迷1 幼苗


给你个算式把。0、2除以2再乘2。第一个0、2是增加的表面积,除以2是切完两断后增加的两个底面积其中的一个。再乘2是原来木材长度乘底面积得出的体积。


0

wanglingpeng 幼苗


2*5*20=200


0