(1)求方程15x+52y=6的所有整数解.

(1)求方程15x+52y=6的所有整数解.
(2)求方程x+y=x2-xy+y2的整数解.
(3)求方程[1/x+
1
y
+
1
z
=
5
6]的正整数解.
yiyizyq 1年前 已收到1个回答 举报

kjw000 幼苗


解题思路:对于(1)通过观察或辗转相除法,先求出特解.对于(2)易想到完全平方公式,从配方人手,对于(3)易知x、y、z都大于1,不妨设l<x≤y≤z,则[1/x
1
y
1
z],将复杂的三元不定方程转化为一元不等式,通过解不等式对某个未知数的取值作出估计,逐步缩小其取值范围,求出其结果.

(1)观察易得一个特解x=42,y=-12,原方程所有整数解为

x=42-52t
y=-12+15t(t为整数).

(2)原方程化为(x-y)2+(x-1)2+(y-1) 2=2,由此得方程的解为(0,0),(2,2),(1,0),(0,1),(2,1),(1,2).

(3)∵[1/x<
1
x+
1
y+
1
z≤
3
x],即[1/x<
5
6≤
3
x],由此得x=2或x=3,当x=2时,[1/x<
1
y+
1
z=
5
6-
1
2=
1
3≤
2
y],
即[1/y<
1
3≤
2
y],由此得y=4,或5或6,同理当x=3时,y=3或4,由此可得1≤x≤y≤z时,(x,y,z)共有(2,4,12),(2,6,6),(3,3,6),(3,4,4)4组,由于x,y,z在方程中地位平等,可得原方程的解共有15组:(2,4,12),(2,12,4),(4,2,12),(4,12,2),(12,2,4),(12,4,2),(2,6,6),(6,2,6),(6,6,2),(3,3,6),(3,6,3),(6,3,3),(3,4,4),(4,4,3),(4,3,4).

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组);二元一次不定方程的整数解.

考点点评: 此题主要考查了方程和不等式的相关性质,寻求并缩小某个字母的取值范围,通过验算获得全部解答.


5