求方程15x+52y=6的所有整数解 麻烦说说不定方程解的方法

开心吗 1年前 已收到1个回答 举报

87搞可 幼苗


先求得基础解
变形得
X = - 2(26Y - 3)/15
易知有解Y = 3 ,X = - 5
因15、52互质,所以,在基础解的基础上,X每增减52、同时Y减增15,方程仍成立.
X = -5 + 52A
Y = 3 - 15A
(A属于整数)


1