甲种糖每千克10.8元,乙种糖每千克14.8元,把这两种糖混合后,售价为每千克12.3元,求甲乙两种糖的质量比

rrrrqqqq05 1年前 已收到3个回答 举报

boeibes 幼苗


设甲乙的质量比是x:1
则10.8x+14.8=12.3(x+1)
则1.5x=2.5
解得x=5/3
所以甲乙两种糖的质量比 是5/3:1
即5:3


7

xiaohui1210 幼苗


5:3
10.8x+14.8y=12.3(x+y)
解得x/y=5/3
祝你好运!


1

不情愿的罪恶 幼苗


M甲:M乙=5:3


0