甲乙两堆棋子数相等,已知甲堆白子说是乙堆黑子的五分之一,乙堆白子数是甲堆黑子数的八分之一,甲堆黑子数是乙堆黑子数的几分之

甲乙两堆棋子数相等,已知甲堆白子说是乙堆黑子的五分之一,乙堆白子数是甲堆黑子数的八分之一,甲堆黑子数是乙堆黑子数的几分之几?
lengquan 1年前 已收到3个回答 举报

baobao25 幼苗


若甲堆白子有A个,则乙堆黑子有5A个,
若乙堆白子有B个,则甲堆黑子有8B个
又两堆棋子数相等 A+8B=5A+B
7B=4A B=4A/7
(8B)/(5A)=(8*4A/7)/(5A)=32/35

1年前 追问

5

lengquan 举报

有好懂的方法吗,我加悬赏

举报 baobao25

哪里看不懂?

lengquan 举报

我是六年级学生,太麻烦我看不懂

举报 baobao25

六年级也应该学过方程了,这里只是借鉴方程的思路,用字母来代表数字。 甲堆的白子是乙堆黑子的五分之一,反过来说就是乙堆黑子是甲堆白子的5倍, 乙堆白子是甲堆黑子的八分之一,那么甲堆黑子就是乙堆白子的八倍 所以设甲堆有A个白子,乙堆就有5A个黑子 乙堆有B个白子,甲堆就有8B个黑子 这样甲堆共有 A+8B个棋子,乙堆有5A+B个棋子 两堆棋子数相同,A+8B=5A+B 8B-B=5A-A 7B=4A 到这以后如果原来回答中的后面看不懂可以用假设法,假设A=7,B一定是4 也就是说如果甲堆有7个白子,乙堆就有35个黑子, 同时为了保证两堆棋子数相同,乙堆一定是4个白子,甲堆32个黑子 甲堆黑子数是乙堆黑子数的:32/35

lengquan 举报

哦,假设我懂,给你加悬赏 15够吗

udbh2005214 幼苗


32/35。。。。就是32除以35。。简单。。利用X与Y列等式。。再求X与Y之间的比。。再乘以系数就OK了。。。


2

诺贝尔31 幼苗


若甲堆白子有A个,则乙堆黑子有5A个,
若乙堆白子有B个,则甲堆黑子有8B个
又两堆棋子数相等 A+8B=5A+B
7B=4A B=4A/7
(8B)/(5A)=(8*4A/7)/(5A)=32/35


2