一种混凝土是把水泥,沙子,石子按2:3:5的比例配制而成,工地上有6吨沙子,如果把沙子全部用完,需要水泥和石子个各多少吨

czargogogo 1年前 已收到4个回答 举报

zghaipeter 幼苗


沙子占总数的3/10 用6÷3/10=20 总数为20 20÷(2+3+5)=2 水泥为2X2=4吨 石子为2X5=10吨 ok


2

梳子-苏 幼苗


因为 水泥:沙子=2:3 石子:沙子=5:3
由此可知 沙子=6 时, 水泥=6*2/3=4
石子=6 *5/3=10


2

kk110 幼苗


水泥6*(3/2)=9,石子6*(5/2)=15


0

sdaqcv 幼苗


因为2:3:5=4:6:10,所以需要4吨水泥和10吨石子


0