m是方程x^2+x-1的根,则式子m^3+2m^2+2010的值为?

m是方程x^2+x-1的根,则式子m^3+2m^2+2010的值为?
答案是2012和2011吗
x51999 1年前 已收到1个回答 举报

6fzj 幼苗


m^2+m-1=0, m^3+m^2-m=0.
m^3+2m^2+2010=(m^3+m^2-m)+(m^2+m-1)+2011=2011


5