已知a是方程x^+x-1=0的根,则式子2a^+2a+2009=0的值为( )

已知a是方程x^+x-1=0的根,则式子2a^+2a+2009=0的值为( )
A.2009
B.2010
C.2011
D.2012
玉宇澄清ab 1年前 已收到3个回答 举报

一帘幽梦何时醒 花朵


^是平方的意思吧
x²+x-1=0
x²+x=1
a是方程x²+x-1=0的根
所以a²+a=1
2a²+2a=2
2a^+2a+2009=0?是不是有问题啊,应该不是0
应该是2+2009=2011
选C


2

buran1 幼苗


易知,a²+a-1=0.===>a²+a=1.∴原式=2(a²+a)+2009=2+2009=2011.选C


2

blueaya 幼苗


C变成一样的形式后,多减了2,为不变题,再加2,即2009+2,前面一样形式是0,


1