m是方程X2+X-1=0的根,则式子是m3+2m2+2007=

m是方程X2+X-1=0的根,则式子是m3+2m2+2007=
X2是X的平方 m3是m的立方 m2是m的平方 2m2是2×m的平方
吃个肯德基啥的吧 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜QQ圈圈 幼苗


m是方程X²+X-1=0的根,则式子是m³+2m²+2007=
将m代入原方程,得:
m²+m-1=0
则有:
m³+2m²+2007
=m(m²+m-1)+(m²+m-1)+2008
=0+0+2008
=2008


6