有BaCl2和KCl的混合溶液V L,将其分成两等分,一份滴加稀硫酸,使钡离子完全沉淀,另一份滴加AgNO3溶液,使氯离

有BaCl2和KCl的混合溶液V L,将其分成两等分,一份滴加稀硫酸,使钡离子完全沉淀,另一份滴加AgNO3溶液,使氯离子完全沉淀.反应中消耗a molH2SO4和b molAgNO3.则原混合溶液中钾离子的物质的量的浓度为
A b-2a/V B b-a/V C 2b-2a/V D 2b-4a/V
小智的美美 1年前 已收到2个回答 举报

岁寒三友1 幼苗


向一份 混合溶液中滴加 a mol稀硫酸,钡离子完全沉淀,
因为1molSO42-和1mol的Ba2+完全反应生成1molBaSO4,所以钡离子的物质的量也为a mol,而BaCl2=Ba2++2Cl- 所以 2 n(Ba2+ )= n(Cl-)= 2n(BaCl2) = 2a mol,所以在第一份溶液中由BaCl2提供的Cl-的物质的量为2a mol
向第二份溶液中滴加b mol 硝酸银使氯离子完全沉淀出来,则可以求出这溶液中氯离子的总量为b mol (BaCl2提供的Cl-与KCl提供的Cl-总和)
所以由KCl提供的Cl-的物质的量就为 (b -2a)mol,又因为KCl=K+ +Cl-所以KCl提供的Cl-和K+的物质的量相同,所以n(K+)=b-2a mol
因为是平均分成2分的 所以总的K+总数=2b-4a
体积是V
所以答案就是 2b-4a /V mol/L
所以这题选择 D


10

我是鸭我怕谁 幼苗


H2SO4~Ba~2Cl~2AgNO3
所以n(K)=n(Cl)-2*n(Ba)=b-2a, 体积为 v/2
固浓度为 2b-4a/V,选D


2