物质的量浓度计算题1.把500ml含有BaCl2和KCl的混合溶液分成5等分,取一份加入含amol硫酸钠的溶液,恰好使钡

物质的量浓度计算题
1.把500ml含有BaCl2和KCl的混合溶液分成5等分,取一份加入含amol硫酸钠的溶液,恰好使钡离子完全沉淀,另取一份加入含有bmol硝酸银溶液,恰好是氯离子完全沉淀,则该混合溶液中钾离子的浓度为:
A 0.1(b-2a)mol/L B 10(2a-b)mol/L C10(b-a)mol/L D10(b-2a)mol/L
2.标况下,V L氨气溶解在1 L水中,所得溶液的密度为P g/ml,质量分数为W,物质的量浓度为Cmol/L,则下列关系不正确的是
A.P=(17B+22400)/(22.4+22.4V)
B.W=17C/1000P
C.W=17V/(17V+22400)
D.C=1000VP/(17V+22400)
3.取浓度相同的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的PH等于12,则原溶液的浓度为:
A 0.01 B0.017 C.0.05 D.0.50
t43ypmark 1年前 已收到1个回答 举报

maning11 幼苗


1:溶液中得Cl离子跟bmol的硝酸银完全反应,所以总溶液中得Cl离子是bmol;
Ba离子跟amol的硫酸根离子完全反应,则Ba离子也是amol,所以BaCl2中得Cl离子是2amol;
可知KCl的Cl离子是(b-2a)mol,则K离子也是(b-2a)mol,由于溶液是500ml分成5等份所以每份是100ml;K离子的物质的量浓度等于(b-2a)mol/0.1L=10(b-2a)mol/L
2:A选项中得B是什么东西
3:常温下水中H离子浓度和OH根离子浓度乘积为10的-14次方,即H离子乘以OH根离子=10的-14次方,PH=12说明H=10的-12次方,计算可得OH=10的-2次方,也就是说溶液没反应完的OH根离子浓度为0.01mol/L,H离子与OH根离子是1:1反应,浓度相同设为x,体积比为3:2所以(3x-2x)/(3+2)=0.01 所以浓度也为0.05
还有谢谢你的信任,我不是老师!我只是很喜欢化学!


1