有BaCl2和NaCl的混合溶液2L,将它平均分成两份.一份滴加稀硫酸,使钡离子完全沉淀,另一份滴加硝酸银使氯

有BaCl2和NaCl的混合溶液2L,将它平均分成两份.一份滴加稀硫酸,使钡离子完全沉淀,另一份滴加硝酸银使氯
另一份滴加硝酸银使氯离子完全沉淀。反应中消耗0.5mol稀硫酸和2.0mol硝酸银。据此得知原混合溶液中的Na离子的浓度A 0.5mol·L-1 B 0.75mol·L-1 C 1.5mol·L-1 D 1mol·L-1
火花777 1年前 已收到3个回答 举报

很爱很爱周笔畅 幼苗


BaCl2和NaCl的混合溶液2L,将它平均分成两份,则每一份的体积均为1L,向1L混合溶液中滴加0.5mol稀硫酸,钡离子完全沉淀,因为1molSO42-和1mol的Ba2+完全反应生成1molBaSO4,所以钡离子的物质的量也为0.5mol,而BaCl2=Ba2++2Cl- 所以 n(Ba2+ )=n(Cl-)=1/2 n(BaCl2) = 0.5mol,所以在这1L的溶液中由BaCl2提供的Cl-的物质的量为1mol
向另外的1L溶液中滴加2mol硝酸银使氯离子完全沉淀出来,则可以求出这1L的溶液中氯离子的总量为2mol(BaCl2提供的Cl-与NaCl提供的Cl-总和)
所以由NaCl提供的Cl-的物质的量就为2-1=1mol,又因为NaCl提供的Cl-和Na+的物质的量相同,所以n(Na+)=1mol,则C(Na+)=n/V =1/1=1mol/L
所以这题选择 D


10

西门昝儿 幼苗


消耗了0.5mol稀硫酸,即溶液之中含有
消耗了2.0mol硝酸银,即溶液之中含有2.0mol Cl-,
由此可知有0.5mol BaCl2,含有1mol Cl-,
剩下的就是NaCl的Cl-,即2-1=1mol NaCl
选D。


2

凡心1980 幼苗


选D 1mol·L-1


2