有BaCl2和NaCl的混合溶液a L,将它均分成两份.一份滴加稀硫酸,使Ba2+离子完全沉淀

有BaCl2和NaCl的混合溶液a L,将它均分成两份.一份滴加稀硫酸,使Ba2+离子完全沉淀
另一份滴加AgNO3溶液,使Cl-离子完全沉淀.反应中消耗x mol H2SO4、y mol AgNO3.据此得知原混合溶液中的c(Na+)/mol•L-1为 ( )
【根据电荷守恒有2x+n(Na+) = 得n(Na+)=y-2x,所以c(Na+) = (y-2x)/0.5a。
inraa 1年前 已收到2个回答 举报

zihan816 幼苗


第一份中,存在三种离子,Ba2+、Na+和Cl-三种离子,很明显,正离子电荷数=
2n(Ba2+)+n(Na+),正离子电荷数必须和负离子电荷数相等,即电荷守恒,所以2n(Ba2+)+n(Na+)=n(Cl-),而Ba2+能被x molH2SO4完全沉淀,因此n(Ba2+)=n(SO4 2-)=x mol,所以2x+n(Na+)=n(Cl-)
第二份中,存在等量的Ba2+、Na+和Cl-三种离子,所以符合2x+n(Na+)=n(Cl-),而Cl-离子可以被y mol AgNO3完全沉淀,所以n(Cl-)=n(Ag+)=y mol,代入,得2x+n(Na+)=y,
所以n(Na+)=y-2x,总溶液是a L,则一份溶液为0.5a L,所以c(Na+) = (y-2x)/0.5a


5

ygp12 果实


电荷守恒:2[Ba2+]+[Na+]=[Cl-]


1