不好意思没打全.有BaCl2和NaCl2的溶液a L将他均分成两份.一份滴加稀硫酸,使贝离子完全沉淀;另一份滴加AgNo

不好意思没打全.有BaCl2和NaCl2的溶液a L将他均分成两份.一份滴加稀硫酸,使贝离子完全沉淀;另一份滴加AgNo3溶液,使氯离子完全沉淀.反应中消耗x mol H2So4,y mol AgNo3.据此得知原混合液中的c(Na +) molL 为---------
同庆号 1年前 已收到1个回答 举报

ding0550 春芽


因为硫酸和氯化钡是1;1反应的
所以n(H2SO4)=n(Ba2+)=0.5n(氯化钡中的氯离子)=X
所以n(氯化钡中的氯离子)=2X
加入的AgNO3与氯离子一比一反应
n(Ag+)=n(在氯化钡中的cl-)+n(在氯化钠中的cl-)=Y
所以在氯化钠中的氯离子=Y-2X
n(Na+)=n(Cl-)=Y-2X
因为分为两份
所以C=N/V=2(Y-2X)/L


9