刚刚题目没写全 不好意思~依然物理题.

刚刚题目没写全 不好意思~依然物理题.
一个物体自由下落,落地前1s内通过的路程是全程的16/25 ,不计空气阻力,则物体是( )
A.从125m处落下 B.从31.25m处落下
C.从高15m处落下 D.从高60m处落下
需要详细过程 好的追加
凤翅金盔 1年前 已收到2个回答 举报

dreamemma 幼苗


选 B
设总时间t,高h h=1/2·g·t·t
落地前1s内 平均速度 v=g·(t-0.5) 0.5是1秒的一半
16/25·h=v·1
3条式子联合 得16t·t-50t+25=0
t=2.5,h=31.25 或t=0.625 ,但t>1,所以舍去


4

爬高山看大海 花朵


C


0