把500mL有BaCl2和KCl的混合溶液分成5等份,取一份加入含amol硫酸钠的溶液,恰好使钡离子完全沉淀;另取一份加

把500mL有BaCl2和KCl的混合溶液分成5等份,取一份加入含amol硫酸钠的溶液,恰好使钡离子完全沉淀;另取一份加入含bmol硝酸银的溶液,恰好使氯离子完全沉淀.则该混合溶液中钾离子浓度为
A.0.1(b-2a)mol/L B.10( 2a-b)mol/L
C.10(b-a)mol/L D.10(b-2a)mol/L
乱木子枕头 1年前 已收到4个回答 举报

爱rrdddd 春芽


答案:D
每一份中:
n(Ba2+)=n(SO4^2-)=amol
n(Cl-)=n(Ag+)=bmol
而Cl-来自两部分(BaCl2和KCl)
每一份中根据电荷守恒得出:
2n(Ba2+)+n(K+)=n(Cl-)
所以:n(K+)=(b-2a)mol
因为原溶液分成了五分,所以原溶液中
n(K+)=5(b-2a)mol
c(K+)=n(K+)/V=10(b-2a)mol/L


7

eryteryhtr 幼苗


1.BaCl2—Na2SO4 他们是1:1的关系,所以一份溶液中含a mol BaCl2,也即a mol 钡离子
2.Cl-—Ag+ 他们也是1:1的关系,所以一份溶液中含b mol 氯离子
3.根据溶液中阴阳离子电荷守恒,一份溶液中有钾离子的含量为:b-2a mol
4. 所以原溶液中含:5(b-2a) mol 氯离子,C(K+)=5(b-2a)/0.5=10(b-2a)...


1

lostzone 幼苗


Na2SO4+BaCL2=BaSO4+2NaCl AgNO3+KCl=AgCl+KNO3
amol amol bmol bmol


0

倾情相裸 幼苗


D


0