把500毫升含有BaCL2和KCl的混合溶液分成5等份,取一份加入含amol硫酸钠的溶液,恰好使钡离子完全沉淀,另一份加

把500毫升含有BaCL2和KCl的混合溶液分成5等份,取一份加入含amol硫酸钠的溶液,恰好使钡离子完全沉淀,另一份加入含bmol硝酸银的溶液,恰好使氯离子完全沉淀.则该混合溶液中钾离子浓度为多少?
10(b-2a)mol/L
猪崽裤 1年前 已收到2个回答 举报

果果失恋了 幼苗


氯化钡的物质的量为amol,这样氯化钾的物质的量为(b-2a)mol,则钾离子的物质的量浓度为(b-2a)*5/0.1=10(b-2a)mol /l


9

xbbxbb0203 幼苗


由题意可知每份溶液100毫升,每份n(Ba2+)=n(SO42-)=amol,n(Cl-)=n(Ag+)=bmol
由电荷守恒n(K+)+2a=b,所以每份n(K+)=(b-2a)mol,
所以C(k+)=(b-2a)mol/0.1L=10(b-2a)mol/L


1