如果买一本笔记本和一支钢笔刚好需要6元,买一本笔记本和四支钢笔需要18元,那么2种笔的价格分别是多少?

如果买一本笔记本和一支钢笔刚好需要6元,买一本笔记本和四支钢笔需要18元,那么2种笔的价格分别是多少?
用一元一次方程解
shawhang 1年前 已收到1个回答 举报

amber-015 幼苗


你的问题错了吧,应该是问钢笔和笔记本各多少元.
设:一个笔记本需要X元一支钢笔需要Y元
X+Y=6 ①
X+4Y=18 ②
①式得: X=6-Y ③
将③代入②得:
6-Y+4Y=18
4Y-Y=18-6
3Y=12
Y=4
将Y+4代入①得
X+4=6
X=2
答:一个笔记本需要6元一支钢笔需要2元


9