求:小红买了2本相同的练习本和1支钢笔共花去11元.买一本练习本的钱是买一支钢笔的钱的10%.买一支钢笔

求:小红买了2本相同的练习本和1支钢笔共花去11元.买一本练习本的钱是买一支钢笔的钱的10%.买一支钢笔
小红买了2本相同的练习本和1支钢笔共花去11元.买一本练习本的钱是买一支钢笔的钱的10%.买一支钢笔和一本练习本各要花多少钱?
小uu妹 1年前 已收到1个回答 举报

hope00001 幼苗


设买钢笔需要x元则2本练习本需要(10%x*2)=20%x
x+20%x=11
1.2x=11
x=9.1666666.
10%x=0.91666...
话说题目没错?
还是用分数表示 x=55/6 0.1x=11/12

1年前 追问

5

小uu妹 举报

因该是用分数吧