小红买了2本一样的练习本和1支钢笔,共花去12元,买一本练习本的钱数是买一支钢笔钱数的10%

小红买了2本一样的练习本和1支钢笔,共花去12元,买一本练习本的钱数是买一支钢笔钱数的10%
问:买一支钢笔和一本练习本各要花多少元?
海栀心 1年前 已收到1个回答 举报

cws123 幼苗


设一支钢笔要花x元,那么一本练习本要10%X元
10%x+10%+x=12
1.2x=12
x=12/1.2
x=10 10×10%=1(元)
答:买一支钢笔要10元,一本练习本要1元.


8