小红买了2本相同的练习本和1支钢笔共花去11元.买一本练习本的钱是买一支钢笔的钱的10%.买一支钢笔和1本练习本各要花多

小红买了2本相同的练习本和1支钢笔共花去11元.买一本练习本的钱是买一支钢笔的钱的10%.买一支钢笔和1本练习本各要花多少元钱?
法律范 1年前 已收到2个回答 举报

sdfsuusfsa 幼苗


本x,钢笔10x,所以12x=11,本11/12,笔110/12.

1年前 追问

5

法律范 举报

有算术方法没

Daniel_Qiu 幼苗


本11÷(1+10%×2)=55/6 元
笔55/6×10%=11/12 元


0