老师买了同样的5本练习本和9支钢笔,共112.2元,4本练习本的价钱等于3支钢笔,每本练习本和钢笔各多少元?

花园里的猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

zhangy067 幼苗


因为4本练习本的价钱等于3支钢笔
所以把9支钢笔换成12本练习本,
得112.2/(12+5)=6.6(元)
6.6*4/3=8.8元
答:一本练习本6.6元,一支钢笔8.8元


6