李老师买了3支钢笔和8本练习本,一共付了96元.已知一本练习本的价钱是一支钢笔的1/4,买一支钢笔和一本练习

李老师买了3支钢笔和8本练习本,一共付了96元.已知一本练习本的价钱是一支钢笔的1/4,买一支钢笔和一本练习
本各需多少元?
outsider8 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝123456789 幼苗


钢笔=96÷(3+8×1/4)=19.2元
练习本=19.2×1/4=4.8元


8