数学题 五年级在华联超市,张老师买了3支钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4支钢笔和3瓶墨水,一共花去24元

数学题 五年级
在华联超市,张老师买了3支钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4支钢笔和3瓶墨水,一共花去24元。钢笔和墨水的单价分别是多少?
希望给我解释一下,不要答案 也不要有些人去一个一个凑的,讲清楚道理!!加分!!
不要用方程!有两个未知数的我们还没教过呢!列示
黑鸭子96 1年前 已收到7个回答 举报

庙街大少 幼苗


五年级怎么会用方程组做题呢?楼上几位也不考虑一下。
假设李老师买了(4支钢笔+3瓶墨水)×2,既8支钢笔+6瓶墨水共24×2=48元
48元与25.5元相差的是5支钢笔的钱
钢笔单价是:(24×2-25.5)÷(4×2-5)=7.5元
墨水单价是:(25.5-7.5 ×3)÷ 6=0.5元


5

DONGTIANE 幼苗


列式:把4支钢笔和3瓶墨水的价格×2,则8支钢笔和6瓶墨水是48元,这里墨水就有了同等量了,说明8-3=5支钢笔的价格是48-25.5=22.5元,得钢笔4.5元1支,墨水的价格也呼之欲出了,应该会求了吧,不难理解。
方程也可以设墨水为X,则钢笔为¼(24-3X)。
X+¼(24-3X)=24
X+(6-&frac...


4

bookfeet 幼苗


设钢笔单价为X 墨水单价为Y. 依题意得,有方程组
3X+6Y=25.5
{
4X+3Y=24
X=4.5
解得:{
y=2
即钢笔单价为4.5元 墨水单价为2元
纯手工做题 给分把


3

nankan 春芽


不知道你学解方程没?
设每只钢笔a元,墨水b元
3a+6b=25.5 ......(1)
4a+3b=24....(2)
由(1)(2)两式 可得 a=4.5 b=2
所以钢笔4.5元一只 墨水2元一瓶


2

妇女小鬼 幼苗


设钢笔和墨水的单价分别是x和y
3x+6y=25.5
4x+3y=24
求x和y


2

3twegeiu 幼苗


设钢笔X元,墨水Y元
所以连立方程
3x+6y=25.5
4x+3y=24


0

oo福娃oooo 幼苗


3x+6y=25.5
4x+3y=24
所以
8x+6y=48
5x=22.5
x=4.5(钢笔的价)
y=2(墨水的价)
补充:
李老师买了(4支钢笔+3瓶墨水)×2,既8支钢笔+6瓶墨水共24×2=48元
48元与25.5元相差的是5支钢笔的钱即钢笔的价4.5元,然后3×4.5=13.5
25.5-13.5=...


0