在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的

在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?
泥先生 1年前 已收到1个回答 举报

旁观者YY 幼苗


解题思路:假设李老师买了8支钢笔和6瓶墨水,应该花24×2=48元,因为张老师买了3支钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元,那么48-25.5=22.5元,应该是8-3=5支钢笔的价格,所以1支钢笔的价格为22.5÷5=4.5(元),墨水的单价就好求了.

钢笔的单价:
(24×2-25.5)÷(4×2-3),
=(48-25.5)÷(8-3),
=22.5÷5,
=4.5(元);
墨水的单价:
(24-4.5×4)÷3,
=(24-18)÷3,
=6÷3,
=2(元);
答:钢笔和墨水的单价分别是4.5元、2元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;简单的等量代换问题.

考点点评: 此题解答的关键是运用假设法找出李老师与张老师购买钢笔和墨水的差价,先求出一种物品的价格,再求另一种物品的价格.


4