3个笔记本和4支钢笔共74元,买同样5个笔记本和2支钢笔要用44元,求每个笔记本和每支钢笔的单价是多少?

liaocailang 1年前 已收到1个回答 举报

希望满满 幼苗


设笔记本为x,钢笔为y,则:
3x + 4y = 74 ①
5x + 2y = 44 ②
由②变换为y = (44 - 5x)/2, 代入①
可解得:x=2,y=17
即:笔记本单价为2元,钢笔单价为17元.

1年前 追问

1

liaocailang 举报

不用方程·快!!!!!!!

举报 希望满满

① ②两式前面加一大括号,就是二元一次方程组。(由于括号有点不好输入,我就省了。)