买2支钢笔、1支圆珠笔和1支毛笔共39元,买1支钢笔、2支圆珠笔和1支毛笔共39元,买1支钢笔、1支圆珠笔和2支

买2支钢笔、1支圆珠笔和1支毛笔共39元,买1支钢笔、2支圆珠笔和1支毛笔共39元,买1支钢笔、1支圆珠笔和2支
毛笔共37元.求钢笔、圆珠笔和毛笔的单价.
伤心网虫 1年前 已收到1个回答 举报

netlinux 幼苗


钢笔:X
圆珠笔:y
毛笔:z
⑴2x+y+z=39 ⑵x+2y+z=39 ⑶x+y+2z=37
⑵-⑴:x=y ⑶-⑵:z=y-2
2y+y+y-2=39 y=9.25
钢笔:10.25
圆珠笔:10.25
毛笔:8.25


4