买6个本子;和1支铅笔共17元,买2个本子和6支铅笔共17元,一个本子多少元?

清茶半盏521 1年前 已收到1个回答 举报

麻子麻子 幼苗


2个本子和6支铅笔共17元,6个本子、18支铅笔就是51元
买6个本子和1支铅笔共17元
17支铅笔就是51-17=34元 故铅笔一支2元 得出一个本子2.5元
可列方程计算
设本子x元一个,铅笔y元一支
6x+y=17 推出 y=17-6x
2x+6y=17 把 y=17-6x 代入2x+6*(17-6x)=17
2x+17*6-36x=17
x=2.5


1