买6支铅笔和4个本子用了26元,买2支钢笔和3个本子用了12元,问铅笔和本子的单价,求解

买6支铅笔和4个本子用了26元,买2支钢笔和3个本子用了12元,问铅笔和本子的单价,求解
一个是钢笔,一个是铅笔不要搞混了
黄草莓 1年前 已收到3个回答 举报

解读04 幼苗


有无数组解,除非再加一个条件:这三样东西的单价都是整数.


2

miklestron 幼苗


买6支钢笔和9个本子需要12*3=36元
减去6支钢笔和4个本子的26元,就是5个本子的钱
1个本子是(36-26)/5=2元
1支钢笔是(26-4*2)/6=3元
其实扩大三倍就是初中里的消元法


1

看见你就恶心 果实


买6支钢笔和9个本子=12*3=36元
本子=(36-26)÷(9-4)=2元/本
铅笔=(12-3*2)÷2=3元/只


1