买十支钢笔,十五支铅笔,二十五本日记本一共90元,买20支

买十支钢笔,十五支铅笔,二十五本日记本一共90元,买20支
买20支钢笔,25支铅笔,5本日记本共60元,现有110元,买5支钢笔,10支铅笔,35本日记本够吗?
单纯的坦诚 1年前 已收到1个回答 举报

bangwen 春芽


够了还多5块钱,用x表示钢笔y表示铅笔z表示日记本带入算抵消x得5y+45z=120最后是45+2.5y+22.5z=105

1年前 追问

3

单纯的坦诚 举报

麻烦你能弄一下过程吗,谢谢,如果好我会给你多加分的

举报 bangwen

①10x+15y+25z=90 ②20x+25y+5z=60 ③5x+10y+35z=? 由①得x=45-7.5y-22.5z 带入②得5y+45z=120 x带入③得45+2.5y+22.5z=? (2.5y+22.5z)x2=120 所以45+2.5y+22.5z=45+120÷2=45+60=105