一辆拖拉机耕一片地,第一天耕了这片地的3/2,;第二天耕了剩下部分的2/1,还剩下42公顷,这片地共有多少公

小懒猫子 1年前 已收到1个回答 举报

anson_00f 春芽


第二天=(1-3/2)×2/1=6/1
一共=42÷(1-3/2-6/1)=252公顷


4