买一支铅笔与一支钢笔共用9.8元.已知一支钢笔的单价是铅笔的6倍,铅笔和钢笔的单价各是多少

买一支铅笔与一支钢笔共用9.8元.已知一支钢笔的单价是铅笔的6倍,铅笔和钢笔的单价各是多少
用方程
谢谢这位朋友帮我的忙,让我完成了今天的作业,
小羽羽0409 1年前 已收到4个回答 举报

lfbs456 春芽


铅笔单价x,钢笔6x
x+6x=9.8
7x=9.8
x=1.4
钢笔单价:1.4*6=8.4


7

爱管闲事1234 花朵


设铅笔的单价是X元,则钢笔的单价是6X元、
X+6X=9.8、
7X=9.8、
X=1.4、
1.4*6=8.4、
铅笔和钢笔的单价分别是1.4元和8.4元。


2

postlee 幼苗


设铅笔为X
X+6X=9.6


2

吴雁城樊 幼苗


铅笔价钱=x
x+6x=9.8
x=1.4
钢笔价钱=1.4*6=8.4


1