买五支笔和三支笔共付11.5元,已知一支笔比两支圆珠笔便宜4.2元,买铅笔和圆珠笔各用去多少元?

nadialihua 1年前 已收到3个回答 举报

fishwife 花朵


设一圆珠笔是x元,所以铅笔是2x-4.2,所以得方程5(2x-4.2) 3x=11.5,解这个方程就可以.

1年前 追问

7

nadialihua 举报

不是原创吧?(⊙_⊙)

举报 fishwife

纳尼?最基本的题目啊。。。小孩,我高中了。

mcj0077 幼苗


x=2.5
y=0.8


2

wzh1983 幼苗


设铅笔单价x 原珠笔单价y 则得方程组5x+3y=11.5 和2y-x=4.2
第二个乘5得10y-5x=21 第三个加第一个得13y=32.5 y=2.5 则又得2×2.5-x=4.2 所以x=0.8


1