用边长为15厘米的方砖给一件教室铺地,需3000块,如果改用边长为25厘米的方砖铺地,需要几块?

用边长为15厘米的方砖给一件教室铺地,需3000块,如果改用边长为25厘米的方砖铺地,需要几块?
用比例方程解
5cvkveg 1年前 已收到4个回答 举报

hectographe 幼苗


300:15的平方=x:25的平方
望釆纳


1

轩渲 幼苗


设:需要x块。
(15x15):(25x25)=x:3000
625x=3000x225
x=1080


1

maybe-520 幼苗


15*15*3000除以(25*25)


1

xlxuiin 幼苗


设长为X块,宽为Y块x*y=3000,X*15=25*a,Y*15=25b,a*b=675000(a,b为25里面的方庄的长宽),所以X=40,Y=75,所a=75,b=24,a*b=1800


0