快,速度速度速度一支没有刻度的温度计,在二十摄氏度时测得液柱长二十厘米,在一百摄氏度时液柱长六十厘米,问当液柱长四十五厘

快,速度速度速度
一支没有刻度的温度计,在二十摄氏度时测得液柱长二十厘米,在一百摄氏度时液柱长六十厘米,问当液柱长四十五厘米时温度是?摄氏度,当温度是五十摄氏度时,液柱的长度是?厘米
xuzhewen 1年前 已收到1个回答 举报

站在你必经路上的树 幼苗


每度对应长度为(60-20)/(100-20)=1/2,因此45cm时温度为20+2(45-20)=70°,50°时为20+1/2(50-20)=35cm


2