用配凑法解题(1)已知f(x+1)=-x²+3x,求f(x) (2)已知f(x+1/x)=x²+1/

用配凑法解题
(1)已知f(x+1)=-x²+3x,求f(x)
(2)已知f(x+1/x)=x²+1/x²,求f(x)
给你我的33 1年前 已收到2个回答 举报

zfm701 幼苗


(1)已知f(x+1)=-x²+3x,求f(x)
f(x+1)=-(x²+2x+1)+5(x+1)-4
=-(x+1)²+5(x+1)-4
所以f(x)=-x²+5x-4
(2)已知f(x+1/x)=x²+1/x²,求f(x)
f(x+1/x)=x²+2+1/x²-2=(x+1/x)²-2
所以f(x)=x²-2


7

默默江南 幼苗


好难。


1