a包含于b设集合A={x丨x²+4x=0},B={x²+2(a+1)x+a²-1=0},A

a包含于b
设集合A={x丨x²+4x=0},B={x²+2(a+1)x+a²-1=0},A∩B,求实数a的取值集合
郑开1大道 1年前 已收到2个回答 举报

xianjian88 幼苗


x^2+4x=0
x(x+4)=0
x=0或x=-4
A={0,-4}
A包含于B,则0,-4均为方程x^2+2(a+1)x+a^2-1=0的解.
x=0代入方程,a^2-1=0 a=1或a=-1
x=-4代入方程,16-8(a+1)+a^2-1=0
整理,得
a^2-8a+7=0
(a-1)(a-7)=0
a=1或a=7
x=0和x=-4都是方程的解,因此a=1
所求集合为{1}


4

arrrolslnfi 幼苗


1


1